Compilation

Responsable : Alexis Nasr
Informations
  Compilation
Organisation et contenu du cours
Modalités de contrôle
Le projet
Examens des années précédentes
Bibliographie



Organisation et contenu du cours

Semaine lundi 10h - 12h lundi 14h - 16h lundi 16h - 18h
1 22/01/18 CM 1 : Introduction à la compilation
Le langage flex
TD 1 : Prise en main des grammaires TP 1 : Analyse lexicale
symboles.h
test_yylex.c
analyseur_lexical.flex
util.c
util.h
Makefile
2 29/01/18 CM 2 : Langages Grammaires Reconnaisseurs TD 2 : Ecriture de la grammaire du langage L TP 2 : Analyse syntaxique des expressions arithmétiques
3 05/02/18 CM 3 : Analyse syntaxique TD 3 & 4 : Analyse syntaxique LL TP 3 & 4 : Analyse syntaxique
premiers.h
premiers.c
suivants.h
suivants.c
compilo.c
grammaireLL
4 12/02/18 CM 4 : Révisions
5 19/02/18 PARTIEL TP 5 : préparation de l'évaluation
analyseur_xml.h
analyseur_xml.c
compare_arbres_xml.c
rename_xml.perl
autotest-minimal.zip
EVALUATION DE L'ANALYSEUR SYNTAXIQUE
Sujet de l'évaluation
archive pour l'évaluation
6 26/02/18 VACANCES
7 05/03/18 CM TD TP annulés
8 12/03/18 CM 5 : Syntaxe abstraite TD 5 : Quadtrees TP 5 : Construction de l'arbre abstrait
syntabs.h
syntabs.c
affiche_arbre_abstrait.h
affiche_arbre_abstrait.c
9 19/03/18 CM 6 : Table des symboles
Lex Yacc
TD 6 : grammaires attribuées (2) TP 6 : Table des symboles
tabsymboles.h
tabsymboles.c
10 26/03/18 CM 7 : Assembleur
TD 7 : Programmation X86
TP 7 : Génération de code - 1
io.asm
11 02/04/18 FERIE
12 09/04/18 CM 8 : Génération de code
TD 8 : Appel de fonction
TP 8 : Génération de code - 2
13 10/04/18 CM 9 :
TD 9 : PREPARATION DE L'EVALUATION
eval-final-train.tgz
EVALUATION
eval-final.tgz


Modalités de contrôle

Première session

PARTIELEXAMENPROJET
33,3%33,3%33,3%

Deuxième session

PARTIELEXAMENPROJET
MAX33%34%33%
0%67%33%

Le projet

Tests

Voici quelques fichiers qui vous permettront de tester votre compilateur.
Programme source Analyse lexicale Arbre syntaxique Arbre abstrait Table des symboles Code MIPS Code NASM
affect.l affect.lex affect.synt affect.asynt affect.tab affect.mips affect.nasm
boucle.l boucle.lex boucle.synt boucle.asynt boucle.tab boucle.mips boucle.nasm
expression.l expression.lex expression.synt expression.asynt expression.tab expression.mips expression.nasm
max.l max.lex max.synt max.asynt max.tab max.mips max.nasm
tri.l tri.lex tri.synt tri.asynt tri.tab tri.mips tri.nasm

Les binômes

A FALQUES Théo PUTZU Alexandre
B PEPINO Quentin DEBERNARDY Hippolyte
C MALAVAL Jerome BORDARIER Olivier
D RICCIARDI Florent BESSONE Thibaut
E MIRABILE Lucas MULLER Emile
F DESPEISSE Quentin
G MOKADDEM Mohamed CHAABANE Mohamed
H ARABIA Tommy
I GUIGOU Nicolas RUSSO Guillaume
J EL KOUMIKHI Hajar AGHARBI
K ENAIM Safae GADOR Nicolas
L GLAISE Rachel GOSSET Yannick
M ATANNE Florian BELAGROUZ Quentin
N GUEYE Astou Thiam TILLIER Nicolas
O JEANNE Brice

Evaluation


Examens des années précédentes


Bibliographie